Адрес:

м.Сходненская

г. Москва, б-р Яна Райниса, д. 29

Режим работы:

9:00 - 20:00 ПН-ВС

Справочный центр
 

Холтеровское исследование получило свое название благодаря изобретателю, который впервые представил миру портативный прибор для непрерывного снятия кардиограммы на протяжении длительного времени (до недели). Сегодня это очень популярное мониторирование, которое позволяет фиксировать, как отражаются на состоянии пациента различные эмоциональные и физические нагрузки, состояние бодрствования и сна. Суточный мониторинг позволяет выявить аритмии, ишемии миокарда, а также оценить эффективность назначенного курса лечения и риски ухудшения состояния.

В отличие от обычной электрокардиограммы, снимаемой в состоянии покоя или ограниченной нагрузки, суточный холтер-мониторинг сердца дает более полную картину. Для понимания того, как разные виды деятельности отражаются на работе сердца, наблюдаемый ведет дневник, в котором в течение всего контрольного промежутка времени записывает интервалы сна, принятия пищи и лекарств, двигательной активности и нагрузки, волнений, стрессов. Активность сердца фиксируется специальными датчиками, которые крепятся к телу пластырями. Клиническое заключение на основе полученных данных составляется врачом–кардиологом.

Показаниями для проведения холтеровского исследования сердца могут быть:

головные боли, головокружения, шум в ушах и обмороки

одышка, сердцебиения или боль в груди с неясной причиной

постинфарктное состояние

контроль работы кардиостимулятора

ишемическая болезнь сердца

проведение операции коронарного шунтирования (до и после хирургического вмешательства)

снижение зрения

сахарный диабет (с целью определения степени нейропатии)

артериальная гипертония

хроническая сердечная недостаточность и прочие заболевания сердца

Поскольку обследование безболезненно и не мешает обычной жизни наблюдаемого пациента, оно не имеет возрастных противопоказаний. Временным отводом могут стать ожоги, нарушения целостности кожного покрова в местах прикрепления датчиков.

Предварительной подготовки к мониторингу по Холтеру не требуется. Чаще всего наблюдение продолжается на протяжении 22–28 часов. В это время запрещены водные и физиотерапевтические процедуры, а также нахождение в непосредственной близости с работающей микроволновой печью.

#Диагностика
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ЭТО ИНТЕРЕСНО:
Курс массажа – залог позитива!
06 июль
2020 Года

973 Просмотра

Массаж оказывает комплексное положительное влияние на органы, системы и процессы, происходящие в организме. Он улучшает кровоснабжение, снимает отечности, поддерживает в норме состав жидкости в суставных полостях.

Искусственные корни зубов: как выбрать импланты
06 июль
2020 Года

690 Просмотра

К выбору имплантов зубов нужно подходить основательно. Следует тщательно изучить варианты, оценив не только их стоимость, но и эксплуатационные...

Зубная щетка не спасет от визита к стоматологу
06 июль
2020 Года

537 Просмотра

Даже если вы регулярно чистите зубы самой лучшей зубной пастой и делаете это утром и вечером, обязательно нужно посещать стоматолога для выполнения профессиональной чистки.