Адрес:

м.Сходненская

г. Москва, б-р Яна Райниса, д. 29

Режим работы:

9:00 - 20:00 ПН-ВС

Справочный центр
 

На молочных зубах кариес развивается стремительно. Зачастую он остается незамеченным родителями, поскольку дети не жалуются на зубную боль – ее может и вовсе не быть. Это объясняется особенностями строения постоянных и детских молочных зубов. У временных «единичек» тонкий слой эмали, а камера пульпы увеличена. В связи с этим бактерии кариеса быстро разрушают зубную эмаль, провоцируя развитие периодонтита и пульпита.

К кариесу, абсцессам, темным пятнам, неприятному запаху, дырам в зубах приводит накопление на них зубного налета. Чтобы сохранить зубы детей здоровыми, стоматологи рекомендуют с раннего возраста соблюдать простые правила.

Рекомендации врачей по профилактике кариеса

Регулярная чистка зубов. Не все дети любят эту процедуру, не исключены капризы и даже категорический отказ от гигиены полости рта. Чтобы привлечь малыша к чистке зубов, используйте игру, выбирайте симпатичные и яркие зубные щетки, а также «вкусные» и приятно пахнущие пасты. Придумывайте интересные истории про монстров – бактерий кариеса и зубных фей, которые приносят подарки послушным детям, чистящим зубы. Чистку зубов выполняют как минимум дважды в день – утром и вечером, перед сном. Продолжительность процедуры – около двух минут. Обязательно научите ребенка этому мероприятию, показав, как вычистить налет не только с зубов, но и между ними.

Рацион питания.Сократите до минимума объем сладкого. Разнообразьте меню фруктами и продуктами, богатыми кальцием и фтором (молочная продукция, зелень, овощи). Вместо сладких напитков лучше поить ребенка водой или молоком.

Процесс кормления. Откажитесь от ночных перекусов (даже если это молочная смесь, молоко или кефир). Если не получается сделать это, соблюдайте после еды гигиену полости рта. С семимесячного возраста откажитесь от кормления из бутылочки. На смену ей должны придти чашки, ложки или поильник.

Стерильность. У ребенка должна быть собственная посуда (тарелка, столовые приборы, чашка). Ни в коем случае не облизывайте детскую соску, даже если ротовая полость у вас в полном порядке. Организм ребенка еще не защищен от чужеродных бактерий взрослых, даже если они члены одной семьи.

Включите в рацион витаминно–минеральный комплекс, соответствующий возрасту ребенка.

Регулярно посещайте стоматолога в целях профилактики и контроля состояния зубов.

Правильная гигиена полости рта начинается с личного примера. Следуйте указаниям стоматолога, и ребенок непременно подключится к этому процессу.

#Стоматология
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ЭТО ИНТЕРЕСНО:
Курс массажа – залог позитива!
06 июль
2020 Года

973 Просмотра

Массаж оказывает комплексное положительное влияние на органы, системы и процессы, происходящие в организме. Он улучшает кровоснабжение, снимает отечности, поддерживает в норме состав жидкости в суставных полостях.

Искусственные корни зубов: как выбрать импланты
06 июль
2020 Года

690 Просмотра

К выбору имплантов зубов нужно подходить основательно. Следует тщательно изучить варианты, оценив не только их стоимость, но и эксплуатационные...

Зубная щетка не спасет от визита к стоматологу
06 июль
2020 Года

537 Просмотра

Даже если вы регулярно чистите зубы самой лучшей зубной пастой и делаете это утром и вечером, обязательно нужно посещать стоматолога для выполнения профессиональной чистки.