Адрес:

м.Сходненская

г. Москва, б-р Яна Райниса, д. 29

Режим работы:

9:00 - 20:00 ПН-ВС

Справочный центр
 

Отрыжка, вздутие живота и изжога – явления довольно распространенные, неприятные и практически всегда свидетельствуют о заболеваниях желудочно–кишечного тракта. Кроме них могут наблюдаться приступы боли, нарушения стула (запоры или диарея), рвота, тошнота, головокружение, неприятный привкус во рту, изменение цвета кала, тремор рук. Все эти симптомы являются тревожными сигналами о том, что организм требует медицинской помощи, которую часто необходимо сопровождать изменением образа жизни.

Нарушение работы желудочно-кишечного тракта могут быть связаны с разными причинами. Это неправильное питание (в том числе несбалансированный рацион и переедание), курение, употребление алкоголя, избыточный вес, стрессы и переживания, тяжелые условия труда, прием некоторых лекарственных средств (например, гормонов или антибиотиков), недостаток в организме витаминов и микроэлементов. Кроме этого причиной недомогания могут быть хронические заболевания ЖКТ (гастриты, грыжа, воспаление толстого или тонкого кишечника, злокачественные опухоли).

Что делать? В первую очередь следует обратиться к гастроэнтерологу. После визуального осмотра и пальпации он назначит дополнительные исследования для уточнения диагноза.

Это могут быть:

общие анализы крови и кала (для определения стадии воспаления)

исследование желудочного сока (проводится при язве желудка и хроническом гастрите)

гастроскопия (используется для исследования полости желудка)

дуоденальное зондирование и биохимический анализ крови (при подозрении на дуоденит)

рентгеноскопия (назначается при регулярной изжоге и отрыжке, наличии следов крови в кале, снижении веса)

Важно! Если заболевания желудочно-кишечного тракта не лечить, увеличивается риск появления сопутствующих заболеваний – гипертонии, аритмии, стенокардии, экземы, ангулярного стоматита. С большой долей вероятности ухудшится внешний вид волос, ногтей, кожи. Не исключена бессонница, спазмы мышц, часто наблюдается онемение конечностей. Увеличивается вероятность инсультов и инфарктов. Запущенные болезни ЖКТ приводят к таким последствиям, как поражение гипофиза, нарушение функциональности половых желез и надпочечников.

Не откладывайте визит к врачу: своевременное лечение – залог полноценной жизни!

#Диагностика
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ЭТО ИНТЕРЕСНО:
Курс массажа – залог позитива!
06 июль
2020 Года

973 Просмотра

Массаж оказывает комплексное положительное влияние на органы, системы и процессы, происходящие в организме. Он улучшает кровоснабжение, снимает отечности, поддерживает в норме состав жидкости в суставных полостях.

Искусственные корни зубов: как выбрать импланты
06 июль
2020 Года

688 Просмотра

К выбору имплантов зубов нужно подходить основательно. Следует тщательно изучить варианты, оценив не только их стоимость, но и эксплуатационные...

Зубная щетка не спасет от визита к стоматологу
06 июль
2020 Года

536 Просмотра

Даже если вы регулярно чистите зубы самой лучшей зубной пастой и делаете это утром и вечером, обязательно нужно посещать стоматолога для выполнения профессиональной чистки.